Названы самые медийные «олимпийцы»

Самыми "медийными"  обладателями золотых медалей на Олимпийских играх в Сочи стали фигуристы Евгений Плющенко, Юлия Липницкая и Максим Траньков. Такие данные приводит «Национальная служба мониторинга», подготовившая медиа-рейтинг российских спортсменов.

Журналисты посвятили 17 345 сообщений снявшемуся с соревнований фигуристу Евгению Плющенко.  Юлия Липницкая, которая выиграла "золото" в командных соревнованиях, но упала во время одиночной программы, стала героиней 10 577 публикаций. В 8 828 сообщениях фигурировало имя Максима Транькова, который вместе с Татьяной Волосожар (8 450 сообщений), выиграл "золото" в парном катании.

В десятки наиболее упоминаемых спортсменов и фигуристка Аделина Сотникова ( 5 379 сообщений).

Такое количество сообщений подчеркивает, что фигурное катание остается самым интересным видом спорта для россиян.

Обладатель сразу трех золотых медалей в соревнованиях по шорт-треку Виктор Ан - на пятом месте  (7 537 сообщений). Далее идут Александр Зубков (две медали по бобслею и 7118 сообщений), Антон Шипулин - призер соревнований по биатлону  (6 697), Евгений Устюгов (биатлон - 5332 сообщения). На 10 и 11 позиции, соответственно, -  Ксения Столбова (5 310) и Федор Климов (5305 сообщений).

Рейтинги построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 8 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ, в общей сложности было проанализировано свыше 200 000 информационных сообщений в период с с 6 по 23 февраля 2014 года.